Электронный нормоконтроль

Программа ”Электронный нормоконтроль” предназначена для выполнения проверки проектной документации, разработанной в электронном виде, на соответствие заданным стандартам (в соответствии с заданными правилами).
Функциональные возможности программы
• проверка наименования файлов (выполняется модулем проверки имени файла);
• проверка файлов AutoCAD (dwg) на соответствие заданным стандартам (выполняется модулем проверки чертежей AutoCAD формата dwg);
• идентификация объектов, которые вызвали нарушение стандартов;
• возможность исправления ошибок;
• открытый интерфейс для разработки новых правил проверки.

Модуль проверки имени файла

Модуль проверки имени файла применятся в тех случаях, когда необходимо обеспечить единообразие названий фалов в пределах проекта. Модуль проверяет каждый файл на используемые (допустимые) символы и на структуру наименования. Конфигурация модуля (настройки структуры и допустимые символы) осуществляется с помощью регулярных выражений. Конечно, если используется система архива, контроль (или создание) имени файла выполняется в рамках системы архива.
Однако, во-первых, далеко не везде организована система архива, а во-вторых, даже при наличии системы архива подобные задачи могут быть актуальными, например, при приемке чертежей от субподрядчика.

Модуль проверки чертежей AutoCAD
Модуль проверки файлов AutoCAD выполняет проверку dwg чертежей на соответствие выбранным правилам. В отличие от функционала, встроенного в AutoCAD данный модуль позволяет:
• Производить проверку на уровне объектов, например: найти текстовую информацию, которая имеет нерегламентированную высоту текста или найти примитивы со свойствами отличными от ”по слою”.
• Производить контроль не только слоев, типов линий,  текстовых и размерных стилей (что реализует штатный функционал AutoCAD), но и стилей мультивыносок, мультилиний, параметров печати и списка машстабов.
• Позволяет реализовать любую проверку, которая алгоритмически в принципе может быть выполнена.

После выполнения проверки, отображается результат, где приводится детальная информация по каждой проверке: успешна или не успешна,  общая информация по проверке, перечень объектов, нарушивших правило и подробная информация по этим нарушениям.

При двойном щелчке на объекте, нарушившем  правило, производится поиск объектов в чертеже, т.е. открывается чертеж в AutoCAD и производится переход к выбранному объекту. Некоторые правила также позволяют выполнить исправление ошибки.


Правила проверки
В системе изначально заложен ряд предустановленных правил, приведенных в следующей таблице. Настройки являются открытыми, т.е. пользователь может разработать (настроить) правила, требующиеся для конкретного предприятия. Часть правил могут быть настроены без использования программирования, с помощью модуля администрирования системы. Более глубокая настройка и создание новых правил производится программированием с использованием AutoLISP, NET (например, C#, VB) for AutoCAD, Arx. Соответственно, могут быть реализованы любые типы проверок, которые имеют алгоритмическое решение.
При необходимости ГК  “Русский САПР” может осуществить разработку правил в соответствии с требованиями клиента.

Контроль наименования файлов.

Контроль наименования файлов на предмет разрешенных символов.

Контроль наименования файлов на структуру имени.

Контроль на уровне стилей и слоев.

Контроль слоев; стилей размера, текста, мультивыносок, мультилиний; настроек печати; списка масштабов (состав и параметры).

Контроль на уровне объектов.

Выполнение цветом, весом и типом линии «по слою».

Наличие размеров, значения которых были откорректированы вручную.

Использование нерегламентированных весов линий.

Использование нерегламентированных типов линий.

Использование нерегламентированных текстовых шрифтов.

Контроль наложенных блоков (одноименные блоки вставлены в одну и ту же точку) с заданным допуском.

Контроль высоты текста  / размера / выноски.

Контроль степени сжатия текста.

Контроль межстрочного интервала для многострочного текста.

Контроль слоя, типа линии, веса, цвета, имени блока в соответствии с таблицей условных знаков.

Контроль заполнения штампа.

Контроль на уровне листов.

Использование нерегламентированных таблиц стилей печати.

Наличие регламентированных рамки и штампа и корректное их расположение.

Контроль неиспользованных листов.

Контроль объектов за пределами рамки.

Контроль на уровне чертежа.

Значение глобального масштабного коэффициента типов линий.

Контроль совместной работы.

Масштабы ссылочных файлов.

Координаты вставки ссылочных файлов.

Относительный путь  ссылочных файлов.

Тип вставки  ссылочных файлов.

Отчеты
Хотя по результатам проверки возможно формирование отчетов, приведенных на следующем рисунке, наиболее полная информация отображается только непосредственно из программы.

Не нашли нужную информацию?

Позвоните по телефону +7 (495) 744 00 11 или напишите нам на e-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наши специалисты ответят на ваши вопросы!


Яндекс.Метрика